Résumé des évènements

 

2013

Assemblée Générale le 23 février 2013

Tenue d’un stand à la Foire Internationale de Bordeaux du 18 au 26 mai 2013.

Cours de civilisation

Cycle d’automne

7 octobre, Les découvertes majeures de l’origine de l’égyptologie à nos jours (Alain Dautant)

14 octobre, Naissance de l’Etat Égyptien ( Auguste Culnaert)

4 novembre, La salle de la Ouadjyt à Karnak (Robert Vergnieux)

18 novembre, Le monde symbolique des amulettes égyptiennes (Alain Barutel)

25 novembre, Le chat de pharaon (Sylvie Griffon)

Cycle de printemps:

18 mars, Les égyptologues à la découverte de l’Egypte prédynastique (Auguste Culnaert)

25 mars,Khonsou: une divinité bien lunatique (Bernard Lalanne)

8 avril Jeux et divertissements en Egypte pharaonique (Alain Barutel)

15 avril, Symphonie en dieux mineurs (Alain Dautant)

22 avril, le dieu Min (Thomas Boraud)

 

conférences

Samedi 30 novembre 2013, Frédéric Rouffet, chercheur contractuel post-doctorant  à l’Université Montpellier 3 Paul Valéry, Entre médecine et religion : à la découverte des textes magiques égyptiens,  

Samedi 12 octobre 2013, Jean Luc Chappaz, conservateur au département d’archéologie des Musées d’Art et d’Histoire de la ville de Genève : Vers une archéologie des archives : les égyptologues Édouard et Marguerite Naville

Samedi 15 juin 2013, Didier Devauchelle, professeur université de Lille : Les fouilles du Serapeum de Memphis, d’Auguste Mariette Mohamed Ibrahim Aly

Samedi  23 mars 2013, Laurent Bavay, professeur Assistant de l’Université Libre de Bruxelles, membre du CreA Patrimoine  : D”un vizir à l’autre. Quinze années de recherches dans la nécropole thébaine.

Samedi 26 janvier, Robert Vergnieux : Les techniques 3D au service de l’Archéologie

 

Carnet du Nil n°15 est paru en juin 2013

 

2012

Assemblée Générale le 10 mars 2012

Cours de civilisation

Cycle d’automne:

Lundi 8 octobre : Les pharaons saïtes et les chapelles osiriennes (Auguste Culnaert)

Lundi 15 octobre : Les Montouhotep ou l’expansion thébaine (Alain Dautant)

Lundi 22 octobre : Khasekhemouy et ses enceintes funéraires (Auguste Culnaert)

Lundi 19 novembre : Un site: un village pour l’éternité de la double couronne (Alain Barutel)

Cycle : Un roi, un site (suite)

lundi 5 mars : Redjedef et Abu Rawash (Alain Dautant)

lundi 12 mars : Hatchepsout et Deir el Bahari (Sylvie Griffon)

lundi 19 mars : Thoutmosis IV et le sphinx de Gizeh (Thomas Boraud)

lundi 26 mars : Ptolémée I & II et le phare d’Alexandrie (Robert Vergnieux)

lundi 2 avril : Les pharaons noirs et les constructions de Taharqa (Auguste Culnaert)

conférences

Le 24 novembre 2012, Claude Traunecker, Professeur émérite  à l’Institut d’Égyptologie de l’université de Strasbourg : Le palais funéraire de Padiamenopé: travaux récents.

Le 29 septembre 2012, Valérie Angenot, Docteur en Égyptologie : Rébus, calembours et images “subliminales” dans l’iconographie égyptienne

Le 12 mai Jean Revez, Professeur d’histoire à l’université d e Québec-Montréal : Palimpsestes et martelages sur les colonnes de la salle hypostyle du temple de Karnak : une enquête préliminaire.

Le 24 mars 2012, Amandine Marshall,  membre associé au CNRS de Lille3, membre de la Mission Archéologique de Thèbes-Ouest et doctorante en égyptologie : Auguste Mariette, un égyptologue au destin d’exception.

Samedi 28 janvier 2012 Pierre Zignani, architecte-archéologue au  Centre Franco-Égyptien d’Étude des Temples de Karnak (CFEETK), chercheur associé à l’Institut d’Égyptologie François Daumas, Université de Montpellier: Le temple d’Hathor à Dendara, l’héritage de 3 millénaires d’une civilisation de bâtisseurs

2011

Assemblée Générale le 12 mars 2011-Odéon

Cours de civilisation

Cycle : Un roi, un site

Lundi 10 octobre :Djeser et la pyramide de Saqqarah (Sylvie Griffon)

Lundi 17 octobre : Sésostris III et ses constructions en Nubie (Auguste Culnaert)

Lundi 7 novembre : Amenhotep III et le temple de Louxor (Nathalie Prévot)

Lundi 14 novembre : Séthi Ier et le temple d’Abydos (Philippe Guyot)

Lundi 21 novembre : Psousennes 1er et le site de Tanis (Bernard Lalanne)

Cycle : En quête d’éternité

lundi 7 mars 2011 : Aspects funéraires de la religion égyptienne (Alain Barutel)

lundi 28 mars 2011: Le mobilier funéraire  (Alain Dautant) 

lundi 4 avril 2011: De la mort à la tombe (Bernard Lalanne)

lundi 2 mai 2011: Les Vivants et les Morts (Sylvie Griffon)

conférences

Samedi 3 décembre 2011, Robert Solé : Ramses II, les tribulations d’une momie royale.

Samedi 1er octobre 2011, M. Dimitri Laboury, Maitre de recherches FNRS à l’université de Liège,  Akhénaton, entre mémoire et histoire.

Foire de Bordeaux mercredi 1er juin, Robert Vergnieux : La naissance d’une révolution: les premières années du règne d’Akhenaton

Samedi 21 mai 2011 à 14H30M. Francesco Tiradritti, Directeur de la Mission  Archéologique Italienne à Louxor : L’univers des couleurs de l’Égypte ancienne : deux millénaires de peinture dans la Vallée du Nil

Samedi 26 mars 2011  Christian Leblanc, Directeur de Recherche au CNRS, Directeur de la Mission Archéologique Française de Thèbes-Ouest :Le Ramesseum. Les récentes recherches et leur apport à la connaissance d’un site archéologique de Thèbes-Ouest

Le 15 janvier 2011,  Isabelle Hairy, architecte-archéologue au CEAlex, directrice de la fouille subaquatique et des études sur le site du phare d’Alexandrie :Du Nil à Alexandrie, histoires d’eaux

2010

Assemblée Générale le 20 mars 2010-Odéon

Cours de civilisation

Cycle : Bâtir au temps des pharaons

Le lundi 25 octobre 2010  Naissance de l’architecture (par Sylvie Griffon)

Le lundi 8 novembre 2010  L’architecture privée (par Auguste Culnaert)

 Le lundi 22 novembre 2010 Les techniques de construction et le dessin architectural (par Robert Vergnieux)

 Le lundi 6 décembre 2010  L’architecture publique (Alain Dautant)

 Le lundi 13 décembre 2010 L’architecture sacrée (Philippe Guyot)

Cycle : Le Nil

Lundi   8 mars 2010
NIL 1 – Le cadre géographique de la vallée du Nil
100 millions d’années pour dresser le décor (Sylvie Griffon)
 
Lundi 15 mars 2010 de 20 h à 22 h =   
NIL 2 – Les activités nilotiques au pays de pharaon
L’Egypte, un don du Nil. Vraiment ? (Philippe Guyot)
 
Lundi 17 mai 2010 de 20 h à 22 h =   
NIL 3 – Les activités nilotiques au pays de pharaon
Les égyptiens, marins d’eau douce ou vieux loups de mer? (Philippe Guyot)
 
Lundi 31 mai 2010 de 20 h à 22 h =  
 NIL 4 – Les croyances religieuses
 Le Nil et la religion égyptienne (Alain Barutel)

conférences
 (samedi 14h30, maison de l’archéologie)

27 novembre 2010 Bernard Mathieu, Maître de conférences HDR en égyptologie  à l’Université Montpellier III: Nouvelles sources sur l’Égypte thinite (Ire-IIe dynasties)

25 septembre Jean Loïc Le Quellec, Directeur de recherches au CNRS, Centre d’études des Mondes africains (CEMAf, UMR 8171) Honorary Fellow, School of Geography, Archaeology and Environmental Studies, University of the Witwatersrand,  Johannesburg  2050  : Du Sahara au Nil, l’art rupestre en Égypte avant les Pharaons.

29  mai, Alain Zivie  : Mayati et Parakhnawa à Saqqara, le Bubasteion entre histoire et anastylose

13 mars , Florence Maruejol : Société et vie de tous les jours sous Hatshepsout et Thoutmosis III

23 janvier : M. Pascal Vernus, professeur à l’École pratique des Hautes Études IVe section (Sorbonne)  : « Le papyrus érotique de Turin : la transgression codifiée ».

2009

Assemblée Générale le samedi 28 mars.

Conférences

21 novembre, M. Christian Loeben, Docteur en Egyptologie, du Musée Auguste Kestner d’Hanovre, « La collection égyptienne du Museum August Kestner à Hanovre »
3 octobre M. Laurent Coulon, Docteur en Egyptologie, Chercheur au CNRS à la Maison de l’Orient et de la Méditerranée de Lyon, »Les chapelles osiriennes de Karnak. Travaux archéologiques et épigraphiques en cours »
6 juin, M. Marc Etienne, Conservateur du Patrimoine au département des antiquités égyptiennes du Louvre, »Les portes du Ciel, visions du Monde dans l’Egypte Ancienne ».
21 mars : M. Nigel Strudwick, du British Museum, « Nouvelles découvertes dans la tombe de Sennefer (TT99) »
31 janvier : Françoise Collanges du Musée Georges Labit, « Reconstruire l’histoire grâce aux technologies nouvelles. L’étude de la momie du musée Georges-Labit. »

L’A.E.G. participe à la manifestation « Atout Langues 2009 » organisée par la ville de Pessac à la médiathèque le 26 septembre de 14h30 à 16h00.

Cours de civilisation :

12 octobre Auguste Culnaert,  La musique et la danse en Egypte ancienne
19 octobre Alain Barutel,  Le ciel des Egyptiens
26 octobre Alain Dautant,  Des « maisons » pour une vie éternelle
2 novembre Bernard Lalanne, Le Livre des morts

16 mai – J. Zacharie : « la mosquée du temple de Louxor »
13 juin – Auguste Culnaert : « Le pourquoi des scènes dans les tombes des nobles de la XVIIIe dynastie »
20 juin : Alain Dautant : « sarcophages et cercueils (suite) »

17 janvier : Les tombes des particuliers à la XVIIIe dynastie (1ère partie) par Auguste Culnaert
7 février : Hygiène et beauté chez la femme égyptienne par Alain Barutel
14 février : Cercueils et sarcophages par Alain Dautant

2008

Participation de l’AEG au programme « Atout Langues »
Manifestation jeunesse qui se tient le samedi 24 mai à la médiathèque de Pessac.

Assemblée Générale le samedi 29 mars

les 10 ans : Pessac à l’heure des Pharaons
Carnet du Nil « Hors série »

Conférences
Samedi 22 novembreMme Patrizia Piacentini, Professeur de l’Université de Milan, Entre désert et bibliothèques : nouvelles découvertes sur la vallée des Rois 
Samedi 27 septembre Jean-Claude Goyon : Moments de vie de la Vallée, chasser et pêcher au temps des pharaons.
Samedi 7 juin, Madame Marie Hélène Pottier, attaché de conservation du Musée Champollion de Figeac, « Champollion et l’aventure de l’écriture à Figeac« .
Samedi 12 avril, Monsieur Christophe Thiers, Travaux en cours de la mission archéologique des temples d’Ermant.
Samedi 16 février M.Jean-Yves Empereur : Alexandrie du mythe à la réalité.

cours de civilisation
samedi 6 décembre « Les nomarques du Moyen Empire » par Sylvie Griffon
samedi 25 octobre « L’artisan égyptien au travail » par M. Auguste Culnaert
le samedi 21 juin : « Amarna, la naissance d’une ville  » par Robert Vergnieux
le samedi 24 mai : « la faïence égyptienne » par Alain Barutel
le samedi 19 janvier « Les rituels royaux » par Auguste Culnaert ;
le samedi 15 mars 2008 « Le Pharaon et son Vizir » par Sylvie Griffon.

 

 

2007

cours de civilisation
le samedi 20 octobre: Alain Barutel: »Dendérah – Chapelles osiriennes et plafonds astronomiques »
le samedi 24 novembre: Bernard Lalanne: « Momies – techniques modernes pour l’étude des maladies anciennes »
le samedi 15 décembre : Jacques Zacharie: « Toutankhamon « 

Cours de langue : dernier trimestre 2006 et deux premiers trimestres 2007
Mardi à 20h00 cours de langue hiéroglyphique « débutant » par Nathalie Prévôt et Bernard Lalanne
Jeudi à 20h00 cours 2e année de langue hiéroglyphique par Alain Barutel
Mercredi à 20h00 cours 4e année de langue hiéroglyphique par Sylvie Griffon
Jeudi à 20h00 cours 2e année de néo-égyptien par Bernard Lalanne.

Cours de civilisation :
Lundi 23/04 Philippe Guyot : Boeuf gras et taureaux dans l’Egypte ancienne – Cultes et mythes.
Lundi 21/05 Bernard Lalanne : Les Hébreux, Moïse, l’Exode.
Lundi 18/06 Auguste Culnaert : Ramosé, Vizir d’Amenhotep III, d’après les textes de sa tombe.

Mai – Juin 2007 : L’association organise pour ses adhérents plusieurs visites guidées au Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux pour l’exposition « Egypte, 3000 ans d’art décoratif ».

31 mars 2007 : assemblée générale

Mars 2007 : Carnet du Nil « 11 ».

cours de civilisation
lundi 22/01 Jean-Marie Debruge : Les Ptolémées
lundi 12/02  Thomas Boraud  : La bataille de Raphia : conséquences sur la société lagide.
lundi 12/03 Sylvie Griffon : Cléopâtre VII : la prostituée d’Alexandrie ou le dernier Pharaon

Conférences
Samedi 1er décembre Mme Hourig Sourouzian, Docteur en Egyptologie, nous présente « Découvertes et travaux récents au temple d’Amenhotep III à Kom el-Hettân  »
Samedi 6 octobre Monsieur JeanWinand, Président du Département des Sciences de l’Antiquité de l’université de Liège nous présente « Le mur d’enceinte du grand temple d’Amon-Rê à Karnak« 
Samedi 12 mai, Madame Aude Gros de Beler nous présente « La vie quotidienne à l’époque pharaonique« .
Samedi 17 mars à l’archéopôle, Jean-Claude Golvin, nous présente : « L’Egypte à Rome« .
Samedi 20 janvier 2007 Susanne Bickel nous présente : « Nouveaux documents d’Amenhotep III à Karnak« 

2006

Conférences
Samedi 2 décembre, Marc Gabolde, Docteur en égyptologie et maître de conférences à Montpellier, nous présente :
Amarna, du Nord au Sud et d’Est en Ouest
Samedi 7 octobre, Monsieur Dimitri Laboury : « Le portrait de pharaon à l’époque post-amarnienne et l’iconographie de l’enfant-roi Toutankhamon »
Samedi 10 juin, Madame Florence Maruejol : « La reine Hatchepsout, de la régence à la proscription »
Samedi 1er avril 2006 Monsieur Claude Obsomer : la bataille de Qadesh
Samedi 25 février 2006 : Monsieur Philippe Germond : Le Monde Symbolique des Amulettes Egyptiennes

Découverte de l’ Histoire de l’Art égyptien par Jacques Zacharie

le 06/10 : L’Art égyptien
le 13/10  : La Pyramide à Degrés
le 24/11 : Dashur
le 15/12  : La Grande Pyramide

Cours de civilisation :

lundi 18/09 Alain BARUTEL : Le livre de l’Am-Douat dans la tombe de Thoutmosis III – partie 3/3
lundi 23/10  Auguste CULNAERT : Khérouef
lundi 20/11 Sylvie GRIFFON : Les documents constituants de l’état pharaonique
lundi 18/12  Robert VERGNIEUX : La crue du Nil à Edfou

Septembre 2006 : Carnet du Nil « 10 ».


Les danseuses orientales et l’équipe de l’A.É.G.
© : Jacques Philton.

Les égyptaures les 26-27 juillet 2006 à Vielle-Aure :
expositions, cours de langue hiéroglyphique, conférences et spectacle de danse orientale.

 

Cours de civilisation :
lundi 15 mai Sylvie GRIFFON : Ramsès II – Le soleil de l’Égypte 
lundi 22 mai Alain BARUTEL : Le livre de l’Am-Douat dans la tombe de Thoutmosis III
lundi 29 mai Jean-Marie DEBRUGE, Bernard LALANNE et Thomas BORAUD :
La collection égyptienne du Musée d’Aquitaine
lundi 12 juin Jacques ZACHARIE : La nécropole thébaine

Mars 2006 : Carnet du Nil « 9 ».

Le cycle de cours de civilisation du 13 mars au 03 avril est annulé en raison du mouvement de grève des étudiants face au CPE.

samedi 4 mars 2006 Assemblée Générale

2005

Conférences
samedi 3 décembre 2005 : Monsieur André Pelle, « De l’Égypte au Kazakhstan, comment photographier l’archéologie? »
samedi 5 novembre 2005 : Monsieur Pierre Tallet, « L’alimentation en Égypte Ancienne »
samedi 4 juin 2005, Madame Véronique Berteaux, « Résultat des fouilles sur le site de Touna-El-Gebel (Moyenne Egypte).« 
samedi 19 mars 2005, Monsieur Christian Leblanc, les recherches récentes au Ramesseum.
samedi 5 février 2005, Monsieur Jean-François Carlotti, Les modifications architecturales du temple d’Amon-Rê à Karnak du Moyen Empire au règne d’Amenhotep III.

Cours de civilisation :
lundi 07/11 -Alain BARUTEL La tombe de Menkheperrê Thoutmosis III – partie 1/2
Éléments biographiques et architecturaux intéressant la tombe –
Architecture de la tombe –
Le décor de l’antichambre, des piliers et du sarcophage.

lundi 14/11 – Sylvie GRIFFON : Hatshepsout .
lundi 21/11  – Auguste CULNAERT : Megiddo
lundi 28/11  – Robert VERGNIEUX – Promenade stéréoscopique en Égypte

Réunion d’information le samedi 22 octobre 2005, pour l’organisation des cours de langue.
Cours de Néo-égyptien par Bernard Lalanne tous les mardis soir.
Cours de langue hiéroglyphique – débutants- les jeudis soir par Alain Barutel
et – confirmés- le vendredi soir par Sylvie Griffon.

Exposition  » l’ Égypte et la Bande Dessinée » les 15 et 16 octobre 2005 au Solarium à Gradignan.
Conférences de Robert Vergnieux :   » l’Art égyptien et la bande dessinée ».

Octobre 2005 : Carnet du Nil « 8 ».

Cours de civilisation :
lundi 23 mai – Sylvie GRIFFON – La femme dans l’Egypte Ancienne
lundi 30 mai- Alain BARUTEL – Décoder et comprendre l’art figuratif dans l’Egypte pharaonique (3° partie)
lundi 6 juin – Auguste CULNAERT – Thoutmosis III le conquérant
lundi 13 juin – Bernard LALANNE – Le poisson et la pêche en Ancienne Egypte.

Le samedi 9 avril 2005, réunion de préparation de l’exposition de « l’Egypte en BD » qui aura lieu du 13 au 16 octobre 2005 au Solarium de Gradignan..

Mars 2005 : Carnet du Nil « 7 ».

Assemblée Générale(fichier pdf) : 12 mars 2005
Cours de civilisation :

lundi 7 février : Alain Barutel , Décoder et comprendre l’art figuratif dans l’Égypte pharaonique (2e partie).
lundi 14 février : Auguste Culnaert, La biographie des grands fonctionnaires de la XVIIIe dynastie.
lundi 7 mars : Robert Vergnieux, Le règne d’Amenhotep IV.
lundi 14 mars : Thomas Boraud, Les tombes d’Amarna.

Le jeudi 10 février 2005 à 18h00 rencontre avec Jean-Claude GOLVIN à propos de la sortie du livre « La Construction Pharaonique » aux Editions Picard.
Cet ouvrage a l’ambition de dresser un bilan, de ce que l’on sait, en ce début de XXIe siècle, des méthodes et des techniques qui permirent au peuple de la Vallée du Nil d’édifier, pour leur roi et leur dieu, les centaines d’édifices en pierre aux noms éternels comme Karnak, Abydos, Dendera, Esna, Edfou, Philae… en un portrait saisissant des techniques de construction depuis le Moyen Empire jusqu’à l’époque gréco-romaine mais aussi des hommes qui par milliers les construisirent. Jean-Claude GOLVIN est Directeur de recherches au CNRS, Architecte il a dirigé durant dix ans la Mission française d’étude des temples de Karnak en Egypte. Débat animé par Pierre-Yves SAILLANT. Espace Forum, FNAC, 50 rue sainte Catherine, BORDEAUX.

 

2004

Cours de civilisation :
lundi 08/11 : Alain BARUTEL : Décoder et comprendre l’art figuratif dans l’Égypte pharaonique (1ère partie)
lundi 15/11 : Jacques ZACHARIE : Ramsès II et l’art de son temps
lundi 22/11 : Sylvie GRIFFON : Les ouvriers de la Place de Vérité
lundi 29/11 : Bernard LALANNE : La médecine à l’époque pharaonique

conférences :
samedi 27 novembre 2004, Monsieur Jean-Luc Chappaz, Musée de Genève, « La collection égyptienne du Musée de Genève », en marge de son redéploiement : sens, non-sens et destinée d’une collection « historique ».

samedi 23 octobre 2004 Mme Dominique Valbelle, Sorbonne Paris, 20 ans de recherche archéologique dans le Nord-Sinaï.
samedi 5 juin 2004 Matilda Borla (Conservatrice au Musée de Turin) Histoire de la collection égyptienne du musée de Turin.
samedi 03 avril à 14h30 Madame Laure Pantalacci, Professeur d’Egyptologie à l’Université de Lyon 2, « Deux saisons de travaux archéologiques sur le site de Coptos (Haute-Egypte) ».
samedi 7 février, Monsieur Luc Gabolde, Chercheur au CNRS nous présente « Le temple d’Amon-Rê à Karnak : un sanctuaire solaire? Oui et non »

Octobre 2004 : Carnet du Nil « 6 ».

Les égyptaures juillet 2004.

Avril 2004 : Carnet du Nil « 5 ».

Cours de civilisation :
lundi 26 avril, Robert Vergnieux : « L’Egypte en relief » de nouveaux outils pour l’Egyptologie
lundi 3 mai, Auguste Culnaert : Fonctions et métiers dans la littérature égyptienne
lundi 10 mai, Alain Barutel : Le zodiaque de Denderah
lundi 17 mai, Bernard Lalanne : Les pylônes des temples

Assemblée Générale : le samedi 13 mars 2004.

2003

Décembre 2003 : Carnet du Nil « 4 », « spécial Douat »

Cours de civilisation

lundi 03 novembre L’Egypte et les peuples étrangers Auguste Culnaert
lundi 17 novembre L’Egypte et les relations diplomatiques Auguste Culnaert
lundi 24 novembre Heures, décans et plafonds astronomiques Alain Barutel
lundi 1er décembre Le temple de Luxor et la fête d’Opet Jacques Zacharie
lundi 08 décembre Influences Egypte-Mer Egée Thomas Boraud

conférences :
samedi 13 décembre à 14h30, Monsieur Eric Crubezy, médecin-anthropologue nous présente « Adaïma, naissance de l’état« 
Samedi 4 octobre 2003, Monsieur Charles Bonnet présente Un temple d’Akhénaton à Doukki Gel (Kerma – Soudan)
Samedi 14 juin 2003 : M.Karol Mysliwiec « A l’ombre de la pyramide,découvertes récentes de la mission polono-égyptienne à Saqqarah« 
le samedi 26 avril 2003 : M.Jean-Claude Grenier « les obélisques romains »
Samedi 8 février 2003 par M.Claude Vandersleyen :L’Egypte Pharaonique et ses ennemis.

juillet 2003 : Carnet du Nil « 3« Cours de civilisation
les lundis 24, 31 mars 2003: M.Jean- Marie Debruge, les scarabées..
lundi 28 avril : MM. Thomas Boraud, Jean-Marie Debruge et Bernard Lalanne : la collection égyptienne du Musée d’Aquitaine
lundi 5 mai 2003 : M.Robert Vergnieux, l’or des pharaons

le samedi 1er mars 2003 : Assemblée générale

Février 2003 :sortie des Carnets du Nil « 2 »

2002

AVRIL 2002 : sortie des Carnets du Nil « 1 »

le samedi 7 décembre 2002 par M.Jean-Yves Empereur : Alexandrie, juste sous nos pieds..
le samedi 5 octobre 2002 par Mme Françoise Labrique : Le soleil et la lune en Egypte Ancienne.
8 juin 2002 par Robert Solé Le déchiffrement de l’Egypte, des savants de Bonaparte à J.Fr.Champollion.
6 avril 2002 par Brigitte Gratien Le royaume de Kerma, le pays de Kouch des anciens Egyptiens ?
9 février 2002 par Mr Philippe GERMOND Le bestiaire égyptien : le profane et le sacré

les lundis 18, 25 novembre et 2 et 16 décembre : cours de civilisation.

du 12 au 19 octobre 2002 : Voyage en Basse Egypte

les lundis 14 et 21 octobre : Iconographie et Ecriture (initiation à la compréhension et à l’organisation des scènes)

29 juin et 6 juillet 2002 : Sorties Louvre (visite exposition Deir el Medineh)

9 mars 2002 : Assemblée générale

Les cours de civilisation
lundi 4 mars : les cônes funéraires par M. Debruge
lundi 11 mars : Maât par M.Culnaert
lundi 18 mars : Thot par M.Culnaert
lundi 25 mars : le trésor de la reine Aahotep par M.Zaccharie
lundi 8 avril : le temple ptolémaïque par M.Vergnieux

Les cours de hiéroglyphes
trois niveaux : débutants, intermédiaires et confirmés.

 

2001

Conférences :

8 décembre 2001 par Mr Philippe BRISSAUD Les fouilles de Tanis
6 octobre par Mr Roland Tefnin, Résultats récents lors de sa mission thébaine sur les chapelles TT29 (Aménémopé) et TT96 (Sennefer)
23 juin par Monsieur Pierre Tallet, Le vin et la vigne en Egypte Pharaonique
24 mars par
Monsieur Jean-Luc Bovot, Les serviteurs funéraires du Louvre, une collection exceptionnelle
27 janvier par Monsieur Nigel Strudwick, la tombe de Sennefer

Mars : Cycle de cours de cicvilisation par Mr Auguste Culnaert, la littérature égyptienne.
3 février : Assemblée Générale

21 avril et 26 mai : Sorties Louvre

juin 2001 : sortie des Carnets du Nil « 0 »

2000

Cycle de cours de civilisation :

  • 16 novembre : la médecine égyptienne par M.Lalanne 22 novembre : les oushebti par M.Debruge
  • 29 novembre : les oushebti par M.Debruge

Conférences
18 novembre par M.JL Chappaz, Akhenaton ou Horemheb au Xe pylône du temple de Karnak, « les premiers pas » de Pharaon.

23 septembre par M.Pierre Grandet, le règne de Ramsès III.
17 juin par M.Dirk Ven der Plaz, l’image divine et son interdiction dans les religions monothéistes.

25 mars par M.Christian Leblanc, Les monuments d’éternité de Ramsès II
22 janvier par Mme P.Piacentini, les scribes de l’Ancien Empire:une nouvelle investigation de leurs tombes

Cycle de cours de civilisation : Initiation aux hiéroglyphes égyptiens.

15 mai : les bases de l’écriture par M.Culnaert

22 mai : écriture égyptienne et civilisation par M.Culnaert

29 mai : métiers et fonctions liés à l’écriture par M.Culnaert

5 juin : écriture et images par M.Vergnieux

Visite
6 mai : visite guidée de l’exposition du Nil à Rome à Bordeaux
14 et 21 octobre : visites guidées des salles égyptiennes du Louvre

Assemblée générale : samedi 29 janvier 2000

1999

conférences
4 décembre par M.Jean-Claude Golvin, Sur les pas d’Hadrien en Egypte
9 octobre par M.Claude Vandersleyen, Connaissons-nous le vrai visage des pharaons?
12 juin
par M.Vincent Rondot, Un temple du Dieu Sobek dans le fayoum.
17 avril par Mme Ch.Desroche-Noblecourt, Ramses II
13 février par R.Vergnieux, Les premières années du règne d’Aménophis IV.visites : Figeac le 29 mai et Cap d’agde les 27-28 novembre

Assemblée générale : samedi 16 janvier 1999

Cours de civilisation
les 18, 25 novembre et les 2,9 et 16 décembre.
les 18 février, 11, 18, 25 mars et 8 avril.

1998

conférences
12 décembre par Jean-Yves Empereur, Recherches récentes à Alexandrie
7 novembre par M.Marc Gabolde, Le destin de la reine Tiyi
25 avril
par M.J.L.Chappaz, un temple rupestre de la reine Hatshepsout en Moyenne Egypte, le spéos Artémidos.
13 juin par Mme G.Andreu, la vie quotidienne des artisans de Deir el Medineh
14 mars par M.Alain Zivie, Découverte à Saqqara de la tombe de la dame Maia, nourrice de Toutankhamon
Visite : Musée des Beaux Arts d’Agen le 17 octobre

Manifestations :
24-25 octobre : forum des Associations à Pessac
28 octobre : inauguration de l’automate dans la Halle des Chartons à l’occason du festival du film Archéologique
Assemblée Générale : 28 février

Comments are closed.